杨慧拟任贵州卫健委党组书记曾率工作组支援武汉抗疫

8月30日贵州省委组织部发布的公示显示,贵州省卫生健康委员会副主任、党组成员杨慧拟任贵州省卫生健康委员会党组书记。

杨慧,女,苗族,中共党员,1973年6月生,籍贯、出生地贵州毕节,1994年7月参加工作,大学学历(文学学士)。

2015年,杨慧出任贵州省疾病预防控制中心党委书记、副主任,2018年1月任原贵州省卫生和计划生育委员会党组成员、副主任,机构改革后出任贵州省卫健委党组成员、副主任。新冠肺炎疫情爆发以来,杨慧曾任贵州省援鄂前线指挥部副指挥长、武汉工作组组长。

另外,贵州省委组织部公示显示,1970年4月出生的贵州省人民政府副秘书长、办公厅党组成员吕劲松,拟任贵州省医疗保障局党组书记,拟提名任贵州省医疗保障局局长。

此前,1962年6月出生的宋宇峰担任贵州省医疗保障局党组书记、局长。

澎湃新闻记者 钟煜豪

1994年从中央民族学院(现中央民族大学)中文系汉语言文学专业毕业后,杨慧担任了近6年贵州人口报社助理记者和近4年的贵州省人口信息中心记者、主任助理(正科级),2004年后历任原贵州省人口和计划生育委员会办公室副主任、原贵州省人口和计划生育委员会办公室主任、原贵州省卫生和计划生育委员会办公室主任等职。